Американец пришел первым на Бостонском марафоне

Меб Кефлезиги стал первым за последний 31 год американцем, победившим на Бостонском марафоне.

В прошлом году во время этого ежегодного марафона был совершен теракт. Бомбы взорвались прямо у финишной черты. Погибли трое зрителей, более 260 человек получили ранения.

Родившийся в Эритрее Кефлезиги пересек финишную черту через 2 часа 8 минут и 37 секунд после старта. Он на 11 секунд опередил финишировавшего вторым Уилсона Чебета из Кении.

В последний раз американец побеждал на Бостонском марафоне в 1983 году. Его звали Грег Мейер.

Среди женщин третий раз подряд победила бегунья из Кении Рита Джепту. Она поставила новый рекорд – 2 часа 18 минут и 57 секунд. Второй финишировала спортсменка из Эфиопии Бузунеш Деба, уступив победительнице более минуты.

В этом году в марафоне приняли участие больше бегунов – 36 тысяч, в том числе 6 тысяч спортсменов, которые в прошлом году так и не смогли пересечь финишную черту из-за теракта.